晒晒周末的午饭,六个菜成本不到80元,简

医治白癜风的专家 http://baijiahao.baidu.com/s?id=1677340799810666638&wfr=spider&for=pc
周末天气好,和朋友约了一起带孩子到附近的公园转转,玩了一中午才回家,进家20分钟做好一桌饭菜,朋友看了图说,点的外卖还没我做饭速度快,花钱比我多,吃得还没我好!   其实不是我做饭速度快,是我出门前就已经想好回来怎么能快速吃上饭了,提前做好了安排,现在夏天了,天气热,也不用都炒菜,买点熟食,拌点凉菜就能摆一桌,花钱不多吃得还舒服。这一桌饭菜花了不到80块钱,如果出去吃或点外卖,80块钱肯定吃不到这么多菜。      以前我们家周末出去玩,一般都会在外面吃完,但今年到目前为止,还没去饭店吃过饭,尽量都是带孩子回家吃。有时候为了方便,会去店里买点熟食,虽然多花点钱,但可以节省时间。比如这一桌饭菜,就有在熟食店买的豉油鸡和肉皮冻。   今天中午一共六道菜,一只豉油鸡就花了55元,占了这顿饭成本的一大半,不过味道还是挺不错的。      一:豉油鸡,又叫酱油鸡,成本:55元   豉油鸡表皮红亮,肉嫩香滑,很是好吃。40元一斤,一只鸡一斤多一点,正好撕一盘,方便省事。      我喜欢把豉油鸡撕所大块的,两只鸡腿给两个孩子,拿在手里吃特别过瘾。      出门前用电饭锅焖上的糙米饭,因为出门的时候已经快11点了,想着回来孩子们肯定得喊饿,再煮饭耽误时间,所以提前焖上,回到家就能吃。   用的四种米混合焖出来的糙米饭,有糙米、红米、黑米、白米四种,口感偏硬,耐嚼。      二:*瓜拌肉皮冻,清爽解腻凉拌菜,成本:11元   皮冻是我在熟食店里和豉油鸡一起买的,16元一斤,买了不到一斤,不过这里只有了三分之二,回家切一切,拍点*瓜和大蒜,加上生抽酱油、醋、红油辣子、炸花生米、盐、白砂糖、香油,调拌均匀后装盘。简单省事,清爽可口,夏天最喜欢这样吃。      三:松花蛋拌豆腐,鲜香味美简单快手菜,成本:5.5元   用了半块老豆腐1.5元,三个松花蛋算4元吧,分别切一切,摆盘,淋上香油和生抽酱油,撒一点点盐调拌均匀,一盘清爽小菜就做好了。如果有香葱,再切点葱花撒上面更好看。      四:青椒炒土豆丝,简单快手家常菜,成本:2.5元   回到家就赶紧给土豆削皮,切丝,泡水去淀粉,青椒切丝,拍扁大蒜。炒锅上火烧热后,放食用油,把大蒜放锅里炒香,再放入土豆丝翻炒断生,加生抽酱油、盐翻炒,加青椒翻炒均匀,出锅前烹入香醋,翻炒均匀后即可出锅装盘。   今天这桌饭上的 一道炒菜,因为多爸 吃这道菜,他一个人就能把这盘菜吃完, 是真爱!一个大土豆才1块多钱,一个青椒1块多钱,这道菜的成本也就两块多,够省钱的。      五:糖拌番茄,原汁原味 吃,成本:0元   番茄都没花钱,原来的老邻居回农村老家了,时不时地就会给我寄点她家的蔬菜,这番茄就是昨天收到的,酸甜口味,跟我在市场上买的不一样,我喜欢直接生吃,今天中午切了一个大的,撒了一点白砂糖就是一盘菜,孩子们最喜欢!      六:水煮蒿子秆,我的减肥菜,成本1.5元。   中午不能没有青菜,买豆腐的时候顺便买了一把蒿子秆,花了3块钱,回家烧开水,把洗好的蒿子秆放开水里焯30秒就能捞出来吃了,什么调味也不加,这道菜只有我一个人吃,所以只煮了半把。   这道菜其实味道挺好的,只是不减肥的人体会不到它的美味,也可以调点油醋汁拌一拌,但我觉得原味更好吃。   全家人一起出去玩,回到家孩子喊饿,当爸爸的又不会安排饭菜,只能我这个当妈妈的多考虑点,提前做好准备,比如焖上米饭,回来的路上从熟食店买点熟食,走菜店买点简单好做的蔬菜或豆制品,回到家其它人都在玩或休息,但妈妈却要尽可能在最短的时间里,端出一桌饭菜,让一家人吃饱吃好,想想也挺不容易的,还好,吃完饭可以休息一会儿了!   这顿饭菜花了不到80元,坐标北京,应该算是很便宜了吧,毕竟给全家人点个外卖也要一百多呢!欢迎来聊一聊,如果您一家都出去玩,回来是做饭呢还是点外卖呢?如果做饭,是谁来做呢?

注:本文部分文字与图片资源来自于网络,转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即后台留言通知我们,情况属实,我们会 时间予以删除,并同时向您表示歉意

往期精彩回顾:日本媳妇给家人做的饭菜在网上火了,网友:我吃这些能“饿死”韩国媳妇晒出,给老公做的一日三餐,网友:让我这么吃,会饿成呆子男子晒日本媳妇做的一日三餐,中国网友:好看归好看,但是没食欲预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.yichangjk.com/afhzp/861.html

冀ICP备2021021479号-14

当前时间: